Le medaglie d´oro dell´Architettura Italiana

11/10/2012

Le medaglie d´oro dell´Architettura Italiana
Il progetto vincitore, Vista del padiglione d’ingresso agli scavi da Piazza Minerva a Siracusa.

Sono stati annunciati stamattina in Triennale i vincitori del Premio Medaglia d’Oro all’Architettura Italiana, frutto della collaborazione tra La Triennale di Milano, il MiBAC, Ministero per i Beni e le Attività Culturali e MADE expo

Il vincitore della Medaglia d’Oro all’Architettura 2012 è Vincenzo Latina per il Padiglione di accesso agli scavi dell’Artemision di Siracusa (2007-2011) secondo il voto unanime della giuria presieduta da Ennio Brion, Cecilia Bolognesi, Ole Bouman, Alberto Ferlenga, Massimiliano Fuksas, Fulvio Irace, Luca Molinari.

Assegnati i Premi Medaglia d’Oro alla Carriera a Vittorio Gregotti, Gae Aulenti e a Maria Giuseppina Grasso Cannizzo, mentre il Premio Speciale all’Opera Prima è andato a Estudio Barozzi Veiga per l’ampliamento della Sede del Consiglio Regolatore della D.O.C. “Ribera del Duero” a Roa, Burgos, Spagna (2006-2011).

Il Premio Speciale alla Committenza è stato assegnato, per la committenza pubblica, al Comune di Venezia per l’opera LCV. Law Court Venice (2011) di C+S Associati: Carlo Cappai, Maria Alessandra Segantini; per la committenza privata a PRATIC F.lli Orioli Spa per la Sede direzionale e produttiva (Fagagna, UD, Italia 2010-2011) opera di GEZA - Gri e Zucchi Architetti Associati

Premio Speciale – Legno per l’Architettura a Abdarchitetti Botticini-De Apollonia & Associati per le Residenze sperimentali a Selvino (Selvino, BG, Italia 2010).

Infine, le sei Menzioni d’onore:

- Nuovi edifici: Piuarch per l’opera Bentini Headquarters Faenza, RV, Italia 2011;

- Parchi e Giardini: Gualtiero Oberti e Attilio Stocchi per Lumen, Lumezzane, BS, Italia 2009-2011;

- Infrastrutture: a Scagnol Matteo, Attia Sandy – Modus Architetti;

- Riconversione e Restauro: Michele De Lucchi per la Biblioteca di Storia dell’Arte e Restauro della Manica Lunga alla Fondazione Cini, Isola di San Giorgio Maggiore, VE, Italia 2009;

- Architettura ed Emergenza: Tamassociati per il Container Medical Compound for Salam Centre, Emergency Ngo Khartom, Sudan, Africa 2009;

- Architettura Progettazione e Futuro: Laboratorio Permanente per La conquista dell’orizzonte; Italia 2012.

I progetti vincitori e i finalisti del premio saranno esposti in mostra presso la Triennale dal 17 ottobre al 18 novembre 2012. 

 

Maria Giuseppina Grasso Canizzo, Casa vacanze a Noto (foto ©Hélène Binet) Vittorio Gregotti, Piazza del Comune di Gibellina realizzata con Samonà Gae Aulenti, Istituto Italiano di Cultura a Tokyo

 

ELENCO DEI FINALISTI
 
Abda Srl, Residenze sperimentali a Selvino, Selvino, BG, Italia, 2010
 
Abdr, Nuovo Teatro dell’Opera di Firenze, Firenze, Italia, 2011
 
        Nuova Stazione Alta Velocità Roma Tiburtina, Roma, Italia, 2011
 
Alterstudio Partners, MedaTeca, Meda, MB, Italia, 2011
 
Arassociati, Théâtre National Populaire, Villeurbanne, Lione, Francia, 2007-2011
 
Arbau Studio, Luca Baroni, Gangemi Sara, Bosco di Carpenedo, Venezia Mestre, VE, Italia, 2010
 
Arcò, Scuola nel deserto, Abu Hindi, Territori Occupati Palestinesi, 2011
 
Citterio Antonio, Viel Patricia and Partners, Chiesa di San Bernardino, L’ Aquila, Italia, 2010
 
Cusenza + Salvo, Recupero di una cava dismessa alla Favignana per la realizzazione di un albergo a quattro stelle, Favignana, TP, Italia, 2009
 
Cutuli Mario, Ian+, Ma0/emmeazero, 2A+P/A, Scuola elementare Maria Grazia Cutuli, Herat, Afghanistan, 2010-2011
 
Czstudio, Parco di Catene, Catene-Marghera, VE, Italia, 2010
 
C+S Associati, PPS. Ponzano Primary School, Ponzano Veneto, TV, Italia, 2009 
                     LCV. Law Court Venice, Venezia, Italia, 2011 
                     HBB. Harbor Brain Building, Venezia, Italia, 2011 
 
DAPstudio e Paola Giaconia, Centro Civico Roberto Gritti, Bergamo, Italia, 2007-2010
 
De Lucchi Michele, Biblioteca di Storia dell’Arte e Restauro della Manica Lunga alla Fondazione Cini, Isola di San Giorgio Maggiore, VE, Italia, 2009 
 
DIPRADI e ATC Projet.to, Città Universitaria della Conciliazione, Grugliasco, TO, Italia, 2009 
 
ES-arch enricoscaramelliniarchitetto, Microrifugio alpino – Wardrobe in the Landscape, Madesimo, SO, Italia, 2010 
 
Estudio Barozzi Veiga, Ampliamento Sede del Consiglio Regolatore della D.O.C. “Ribera del Duero”, Roa, Burgos, Spagna, 2006-2011
 
Fidone Emanuele e Messina Bruno, Recupero del Complesso Conventuale di Santa Maria del Gesù, Modica, RG, Italia, 2011
 
FTA – Filippo Taidelli Architetto, Zenale, risanamento conservativo e recupero sottotetto, Milano, Italia, 2010
 
Galantino Associati SrlEnia Architects Paris, Notre Dame du Rosaire, Les Lilas, Parigi, Francia, 2011
 
GEZA – Gri e Zucchi Architetti Associati, Sede direzionale e produttiva PRATIC F.lli Orioli Spa, Fagagna, UD, Italia, 2010-2011
 
Grasso Cannizzo Maria Giuseppina, FCN 2009, Noto, SR, Italia, 2009-2011
                                                 Torre di Controllo, Marina di Ragusa, RG, Italia, 2008-2009
 
Guidarini e Salvadeo, Edificio per la riabilitazione motoria per il Centro Diagnostico Italiano, Milano, Italia, 2009
 
ifdesign, Centro Civico Noivoiloro, Erba, CO, ItaliaA, 2010
ifdesign + Pietro Bagnoli, Zona K, Milano, Italia, 2010
 
Iotti + Pavarani Architetti, Domus Technica – Centro di formazione avanzata Immergas, Brescello, RE, Italia, 2010
 
Laboratorio Permanente, La conquista dell’orizzonte, Italia, 2012 
 
LAN Architecture, Student Residence, Parigi, Francia, 2011 
 
LAND Architecture, Progetto Portello - P.I.I.- Unità di Intervento U2 – Parco Pubblico, Milano, Italia, 2005-2010 
 
Latina Vincenzo, Padiglione di accesso agli scavi dell’Artemision di Siracusa, Siracusa, Italia, 2007-2011 
 
Liverani Molteni Architetti, Casa per un regista, Casatenovo, LC, Italia, 2009-2011 
 
LOT-EK, APAP Open School, Seul, Corea del Sud, 2010 
 
Mab, Abitare a Milano 1 – Via Gallarate Social Housing, parco pubblico e servizi, Milano, Italia, 2005-2009 
 
Melluso Vincenzo, Casa Dusenszky-Vitale, Ostuni, BR, Italia, 2010 
 
Nicolin Pierluigi, Calzoni Sonia, Marinoni Giuseppe, Di Gregorio Giuliana, Garutti Alberto, La soglia Magica. La nuova porta di Milano, Milano Malpensa, VA, Italia, 2001 
 
Noè Lorenzo, Parco con Approdo di Via Regina, Brienno, CO, Italia, 2010 
 
Open Building Research, Museo Pitagora, Crotone, KR, Italia, 2009 
 
Renzo Piano Building Workshop, Rehabilitation of the Ronchamp Site, Ronchamp, Francia, 2011
 
Piuarch, Bentini Headquarters, Faenza, RV, Italia, 2011 
 
Scagnol Matteo, Attia Sandy - Modus Architects, Circonvallazione Bressanone - Varna, Bressanone, BZ, Italia, 2010-2011 
 
Scandurra Alessandro – Scandurra Studio, Zurich Assicurazioni Italia Headquarters, Milano, Italia, 2007-2009 
 
Sciveres Nunzio Gabriele, Maria Giuseppina Grasso Cannizzo, A2M Social Housing, Marina di Ragusa, RG, Italia, 2005-2011 
 
Sicignano Enrico, Le nuove residenze nel Campus di Fisciano, Fisciano, SA, Italia, 2009 
 
Solinas Simone, Verd Gabriel, 46 Residenze Sociali, Mairena del Aljarafe, Siviglia, Spagna, 2011 
 
Stocchi Attilio e Oberti Gualtiero, Lumen, Lumezzane, BS, Italia, 2009-2011 
 
Studio Albori, Ristrutturazione di un fienile, Ispra, VA, Italia, 2010 
                    Casa Solare, Località Vens, Saint Nicolas, AO, Italia, 2011 
 
Tamassociati, Container Medical Compound for Salam Centre, Emergency Ngo, Khartom, Sudan, Africa, 2009 
 
Testa Stefano, Gentilcore Luca, Nuova Capanna Gervasutti, Courmayeur, AO, 2011 
 
Zucchi Architetti e Park Associati, Salewa Headquarters, Bolzano, Italia, 2011


Commenti



Nessun commento presente.


PAGINA: 1 -