PADIGLIONE ITALIA, TUTTI I PARTECIPANTI

13/05/2018

PADIGLIONE ITALIA, TUTTI I PARTECIPANTI

Lavori in corso alle Tese delle Vergini dell’Arsenale per mettere a punto l’allestimento di Arcipelago Italia, la mostra curata da Mario Cucinella per il Padiglione Italia alla Biennale Architettura 2018

Mentre nella seconda Tesa un sistema di tavoli - che riconfigura un arcipelago in tre dimensioni - ospiterà l’esito del lavoro collettivo di un gruppo di sei studi emergenti selezionati dal curatore, che con la collaborazione di università ed esperti tematici hanno dato vita a cinque progetti sperimentali di “edifici-ibridi”, nel padiglione di ingresso si dispiega, in forma di otto libri fuori scala metafora di una guida turistica, il viaggio attraverso l’Italia dei borghi e dei paesaggi che dà il titolo alla mostra.

Un viaggio che parte dall’arco alpino per raggiungere, dopo avere attraversato da nord a sud la dorsale appenninica, la Sardegna.

È in questi libri che sono esposte circa settanta opere di architettura contemporanea selezionate dal curatore tra le oltre 500 candidature raccolte attraverso una call lanciata a giugno dell’anno scorso.

«L’esito della call lanciata circa un anno fa è un racconto stratificato in cui si vuole preservare il complesso sistema di relazioni con il contesto spaziale e temporale entro cui le opere sono inserite. La volontà è duplice – spiega il curatore Mario Cucinella – si è tentato di dare una lettura dell’architettura contemporanea alternativa a quanto offerto dalle città metropolitane, che sono solo una parte minoritaria del nostro Paese, andando a ricercare gli esempi virtuosi talvolta nascosti nei territori meno noti».

render dell´allestimento di Arcipelago Italia nella prima tesa del Padiglione Italia alla Biennale di Venezia

 

«Progetti su diverse scale che esprimono un rapporto di giusta misura con il contesto entro il quale sono inseriti – commenta Federica Galloni, Direttore Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane e Commissario Padiglione Italia – ne emerge un panorama multiforme e variegato del Paese, dove spiccano la buona qualità del progetto contemporaneo e il valore aggiunto del processo che lo ha generato. Realtà locali sensibili ai valori della stratificazione storica e del paesaggio che attraverso progetti sostenibili trovano risposte alle esigenze delle comunità locali».

Questi tutti i progettisti che espongono a Arcipelago Italia

  1. Studio Officina82; gruppo di progetto: Fabio Revetria, Lara Sappa
  2. mag.MA architetture; gruppo di progetto: Marco Roggeri, Alessia Rosso, Gianpiero Peirano, Marzia Cicala
  3. Daniele Regis, Valeria Cottino, Dario Castellino, Giovanni Barberis, Massimo Crotti, Antonio De Rossi, Marie-Pierre Forsans; gruppo di progetto: Massimo Crotti, Antonio De Rossi, Marie-Pierre Forsans con Studio Associato GSP – Roberto Trabacca, Giovanni Depaoli; Luisella Dutto, Stefano Beccio, Ivano Testone; Luisella Dutto, Mario Sassone, Marco Simonetti
  4. Deamicisarchitetti; gruppo di progetto: Giacomo De Amicis, Bruna Rivolta, Rossella Destefani, Luigi Bartoli
  5. LFL architetti; gruppo di progetto: Piero Luconi, Laura Luconi, Sergio Fumagalli, Giovanni Sacchi, Lenny Panzeri, Alessandra Manzoni, Dario Zappa designer
  6. CN10 architetti; gruppo di progetto: Gianluca Gelmini, Andrea Pressiani, Lorenzo Jurina
  7. Camillo Botticini Architetto
  8. Piuarch; gruppo di progetto: Francesco Fresa, German Fuenmayor, Gino Garbellini, Monica Tricario, Gianni Mollo, Davide Fascione, Enrico Pellegrini, Jenny Spagnolatti, Anna Zauli
  9. David Marchiori
  10. Stefania Saracino e Franco Tagliabue Architetti; gruppo di progetto: Stefania Saracino, Franco Tagliabue Architetti (progetto architettonico e coordinamento generale); Energytech Ingegneri S.r.l. (progetto energetico e impianti tecnologici)
  11. Collettivo OP; gruppo di progetto: Luca “Lagash” Saporiti, Morgana Orsetta Ghini, Paolo Grigolli, Thomas Boehm, Alessandro Cremonesi
  12. Modostudio | Cibinel Laurenti Martocchia Architetti Associati; gruppo di progetto: Fabio Cibinel, Roberto Laurenti, Giorgio Martocchia; consulenti: Gilberto Sarti (strutture); Thomas Dissertori (impianti e consulente Casaclima); Alberto Micheletti (direzione lavori); Marco De Fonzo
  13. Mirko Franzoso architetto; gruppo di progetto: Sergio Marinelli
  14. Werner Tscholl Architekt
  15. CeZ Calderan Zanovello Architetti; gruppo di progetto: Carlo Calderan, Rinaldo Zanovello
  16. Roland Baldi architects, gruppo di progetto: Roland Baldi, Harald Kofler, Karin Kretschmer
  17. Markus Scherer Architetto; gruppo di progetto: Markus Scherer, Walter Dietl (progetto generale); Markus Scherer (progetto preliminare, definitivo ed esecutivo); Markus Scherer, Klaus Plattner (direzione lavori); Josef March, Hans Peter Santer , Julius Mühlögger, Gunnar Holzer (responsabili del progetto); Baubüro-Klaus Plattner (progetto statico); Günther Rienzner (responsabile sicurezza); Georg Gebhard, Markus Pescoller (restauri)
  18. MoDus Architects; gruppo di progetto: Matteo Scagnol, Sandy Attia
  19. Demogo; gruppo di progetto: Simone Gobbo, Alberto Mottola, Davide De Marchi (architettonico); Franzoso Ingegneria (strutture)
  20. Dolomiti Contemporanee; gruppo di progetto: Gianluca D’Incà Levis, Alice Ferrazza, Romina Manarin, Nicola Noro, Elena Maierotti, Giacomo De Donà, Paolo Dal Pont
  21. Studio Moretti, gruppo di progetto: Guido Moretti, Francesco Moretti
  22. Studio Paolo Bürgi; gruppo di progetto: Paolo L. Bürgi (progettista capogruppo) Chiara Pradel, Studio Bürgi – Paul Bürgi, Stephan Bürgi, Manola Bürgi, Stefano Secchi Ing. Strutturista, ATI – Glass Architettura Urbanistica, Thetis S.P.A., Laut Engineering, Stefano Alonzi
  23. GTRF Giovanni Tortelli Roberto Frassoni Architetti Associati; gruppo di progetto: Giovanni Tortelli, Roberto Frassoni, Lucio Baldan, Cecilia Cominassi, Daniele De Santis, Francesca Ferlinghetti, Gianni Naoni, Erika Oliboni, Rocco Pagnoni, Davide Piazza, Alessandro Polo, Anna Valotti
  24. Land Srl, gruppo di progetto: Andreas Kipar con Luisa Bellini, Giovanni Sala, Valerio Bozzoli (masterplan); Land Italia, Studio Drigo, Studio Arch. Pavan (progettazione); concorso opere d’arte: Eightartproject – Elena Tettamanti, Antonella Soldaini (curatela artistica); Land Italia – Andreas Kipar, Luisa Bellini (curatela paesaggistica); Alberto Garutti (opere d’arte)
  25. Made associati architetti Michela De Poli e Adriano Marangon; gruppo di progetto: Francesco Faggian (collaboratore); consulenti: Andrea Rigato, Alessandro Sartori, Luciano Michielin, iDeVa Ingegneria
  26. Marco Ferreri
  27. Lucio Serpagli – AAA office; gruppo di progetto: Carmelo Marino (co-progettista); Francesca Baghino, Marcello Pagani (collaboratori)
  28. Reggio Children Srl; gruppo di progetto: Benedetta Barbantini, Ricerca, formazione e consulenza – Reggio Children, Mariaelena Bega, pedagogista – Cooperativa Coopselios, Olmes Bisi, professore ordinario di Fisica presso la Facoltà di Ingegneria di Reggio Emilia – Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia, Giulio Ceppi, Architetto (Total Tool Milano), Claudia Giudici, presidente di Reggio Children, Giovanni Piazza, atelierista consulente di Reggio Children – Centro Loris Malaguzzi, Isabella Vea Vecchi, atelierista consulente di Reggio Children, Tullio Zini, architetto, progettista del Centro Internazionale Loris Malaguzzi; gruppo atelieristi: Cooperativa il Ginepro – Annalisa Garbati, Daniela Giacopelli; con la collaborazione di Giada Galassini, Ilaria Gentilini e Sara Scaruffi
  29. Microscape architecture urban design AA; gruppo di progetto: Patrizia Pisaniello, Saverio Pisaniello
  30. Carlo Ratti Associati – walter nicolino & carlo ratti; gruppo di progetto: CRA team – Carlo Ratti, Walter Nicolino, Antonio Atripaldi (project leader), Giovanni de Niederhausern, Alberto Bottero, Andrea Galli, Monika Löve, Andrea Galanti, Pietro Leoni, Livia Breccia, Luis Mesejo; consulenti: Giorgio Ceruti (project management), Boris Reyher-Schlaich Bergermann und Partner & Maurizio Teora, Luca Buzzoni–Arup Milano (structural engineering), Arup Madrid – Pablo Lazo; Carlo Micono & Claudio Peli; Arup Milano – Nicola Carofano (sustainability-implantation design), Capatti-Staubach, Berlino (landscape design), FBA spa – Antonio Ligori, Daniele Veronesi (construction supervision), Consta srl (general contractor), Hydroplants Landscape Design srl (landscape)
  31. Laboratorio Permanente; gruppo di progetto: Nicola Russi e Angelica Sylos Labini con Pietro Ferrario e Stefano Dalmiglio; Pietro Boerio (structural engineer); RB Studio (MEP); Vittorio Pietri (site supervisor)
  32. Renzo Piano Building Workshop, architects; gruppo di progetto: G. Grandi, S. Russo (partner and associate in charge); E. Donadel, O. Teke, A. Zanguio, R. Parodi, S. Polotti, M. Ottonello with V. Bonanni, A. Chiabrera, V. Costalogna, Ch. Van der Hoven; A. Pizzolato, C. Zaccaria (CGI); F. Cappellini, D. Lange, F. Terranova (models); consulenti: Milan Ingegneria (structure); A. Lagrecacolonna, S. Rigato (MEP); Arup (lighting); M. Amadio (fire prevention); Ricerca e Progetto (acoustics); Trillini Engineering (A/V, building automation, unified communication, safety, security) P. Pejrone, F. Brugo (landscaping)
  33. Ciclostile Architettura; gruppo di progetto: Giacomo Beccari, Gaia Calamosca, Alessandro Miti
  34. Spazi Consonanti; gruppo di progetto: Giuseppe (detto Mao) Benedetti, Jacopo Benedetti, Sveva Di Martino, Vania Gianese, Claudio Postini, Gianandrea Gazzola; Stefano Scialotti (regista); consulenti: Stefano Mancuso (consulente Scientifico, direttore del Linv – International Laboratory For Plant Neurobiology, Università Di Firenze); Fabio Menchetti (agronomo, pianificazione e gestione)
  35. AlvisiKirimoto + Partners; gruppo di progetto: Esaprogetti S.r.l., Tecnostudio, Studio Tecnico Emanuele Mucci e Fabrizio Corridori, Ing. Pupo, Toscana Project S.r.l.
  36. MiR_architettura; gruppo di progetto: Giusi Bellapadrona, Andrea Dolci
  37. Tierstudio – Alberto Bertagna e Sara Marini
  38. Studio Idea+; gruppo di progetto: Monica Gnaldi Coleschi, Domenico Fata
  39. Studio Andrea Dragoni; gruppo di progetto: Andrea Dragoni, Francesco Pes; artisti: Sauro Cardinali, Nicola Renzi
  40. Thomas Herzog Architekten; gruppo di progetto: Thomas Herzog (responsabile di progetto), Lavinia Herzog (paesaggio-masterplan), Lando Pieragostini (esecuzione), Marco Cimarelli (ingegneria strutturale), Fabrizio Pontoni (consulenza idraulica geologica); Team Loccioni (project management)
  41. Nazzareno Petrini; gruppo di progetto: Nazzareno Petrini, Anna Serretti (progetto architettonico); Raffaele Solustri, Marco Silvi, Renato Tonti (progetto strutturale); ma:design (progetto di comunicazione)
  42. Enzo Eusebi + Partners, gruppo di progetto: Enzo Eusebi, Yuri Consorti, Fabio Varese, Chiara Maccari, Piero De Angelis, Stefano Passarini, Giuseppe D’Ottavi, Salvatore Rosignoli, Vito Paqualini, Piero Aquilini, Antonio Polidori, Graziano Figliola, Andrea Sisti, Giuseppina Lemmi, Elisabetta Cotozzolo, Marcello Catalogna, Gianfranco Concetti
  43. Lorenaalessioassociati; gruppo di progetto: Lorena Alessio, Carola Novara, Francesca Turnaturi, Chiara Mezzasalma
  44. Gruppo studentesco PoliTo – Marina Mancini, Karen Rizza, Maria Niccoli, Jasser Salas Castro, Jacopo Donato, Simone Vacca D’Avino; in collaborazione con: Progetto Veneer House, Hiroto Kobayshi, KMDW, Keio University, Akira Suzuki, Keio University, Roberto Bartolozzi, Luca Negri, Aldo Celano, Claudio Chiocchia
  45. Amanzio Farris; gruppo di progetto: Anna Rocchetta (collaboratrice)
  46. Burnazzi Feltrin Architetti – Elisa Burnazzi Architetto; gruppo di progetto: Burnazzi Feltrin Architetti – Elisa Burnazzi Architetto (progetto architettonico); Svaldi Ingegneria – Alessandro Svaldi Ingegnere (progetto strutturale), Roberto Svaldi Ingegnere (progetto opere meccaniche); Mattia Micheletti Architetto (progetto grafico); Tesi Engineering (progetto opere elettriche); Francesco Ludrini Geometra (progetto per la sicurezza); Burnazzi Feltrin Architetti – Davide Feltrin (direzione lavori)
  47. Remo Cimini + Andrea Jasci Cimini; gruppo di progetto: Remo Cimini (progetto e direzione lavori); Andrea Jasci Cimini (concept design); Antonio Damiani (consulenza)
  48. Mimmo Paladino (progetto artistico); Nicola Fiorillo (progettazione architettonica); Cannata & Partners (lighting design)
  49. +T Studio; gruppo di progetto: Vingenzo Tenore, Virginio Tenore, Antonio Di Prenda, Eleonora Mastrangelo, Gennaro Mercaldo, Osvaldo Basso
  50. Verderosa Architetti; gruppo di progetto: Angelo Verderosa, Federico Verderosa; consulenti: Accanto srl Engineering, VZL+ Architetti Associati, Giovanni Maggino, Rocco Lettieri, M. Rufolo, G. Cuozzo, S. Paciello, B. Verderosa
  51. Andreco, De Gayardon, Piccinini; gruppo di progetto: Andrea Conte, Andreco, Sara Angelini, Alessio Valmori, Dania Marzo, Paride Piccinini; consulenti: Francesca Uleri, Valentina Cavalli, Sandra Bueno
  52. Raimondo Guidacci; gruppo di progetto: Raimondo Guidacci (progettista), Leonardo Guidacci (collaboratore)
  53. Felice Cavuoto Architetto; gruppo di progetto: Felice Vincenzo Cavuoto (capogruppo); Giovanni Lovaglio, Michele Vitucci
  54. Fabrizio Bellomo; gruppo di progetto: Fabrizio Bellomo, Ugo La Pietra, Marco Petroni, Domenico Pastore, Ecomuseo delle Cave e della Pietra Leccese di Cursi, Associazione Culturale Planar (Bari), Associazione Culturale Bocche del Vento (Palagianello)
  55. Netti Architetti; gruppo di progetto: Netti Architetti – Gloria Valente, Lorenzo Netti; Vittorio Carofiglio
  56. morana+rao architetti; gruppo di progetto: Andrea Morana, Luana Rao
  57. Giuseppe Gurrieri Studio; gruppo di progetto: Giuseppe Gurrieri (progettista); Giulia Filetti, Valentina Occhipinti, Fabrizio Camilleri, Alessandro Bontà (collaboratori); Alessandro Infantino, Giancarlo Dimartino (strutture); consulenti: BB Architettura del Paesaggio (landscape)
  58. Lillo Giglia architetto; gruppo di progetto: Lillo Giglia, Giorgio Parrino
  59. Architrend Architecture; gruppo di progetto: Gaetano Manganello, Carmelo Tumino
  60. Paolo Portoghesi, Pietro Carlo Pellegrini, Marco Casamonti, Maurizio Cucurullo, Antonio Nicosia
  61. Fabbricanove, Enzo Fontana, Giovanni Bartolozzi
  62. Fattoria dell’Arte; gruppo di progetto: Lorenzo Reina
  63. Cusenza + Salvo Studio; gruppo di progetto: Rosario Cusenza, Maria Salvo; Simone Cusenza, Sergio Marceca (collaboratori)
  64. Pier Francesco Cherchi, Marco Lecis, Enrico Potenza; gruppo di progetto: Pier Francesco Cherchi, Marco Lecis, Enrico Potenza; Elisabetta Carboni, Maurizio Mascia,
  65. Marco Moro, Paolo Parodo, Michela Serra (collaboratori); consulenti: S. Pisu, C. Atzori, E. Mura
  66. COR arquitectos – Roberto Cremascoli; Studio Associates – Nicolò Galeazzi
  67. Davide Fancello, gruppo di progetto: Davide Fancello
  68. Pietro Carlo Pellegrini (progettazione architettonica, restauro, allestimento e direzione artistica); consulenti: Aice Consulting srl (strutture e impianti).

Gli itinerari di Arcipelago Italia saranno raccontati nel catalogo del Padiglione Italia edito da Quodlibet su progetto grafico di Zup Design.

Il Padiglione Italia alla Biennale Architettura 2018 è realizzato grazie al supporto degli sponsor Iris Ceramica Group, Nice, FederlegnoArredo e Gruppo San Donato.

Gli sponsor tecnici sono iGuzzini, Riva 1920, Urbo e Specchiopiuma. 

SOS - School of Sustainability è knowledge partner.



Commenti



Nessun commento presente.


PAGINA: